Сноуборд для новичков


Что нужно знать, прежде чем встать на сноуборд? Как получить удовольствие от катания и избежать травм? Вот несколько советов, которые помогут вам овладеть сноубордом.


Выбираем сноуборд

Выбор сноуборда зависит от ваших физических параметров, предпочитаемого стиля катания, имеющегося у вас опыта. Среди физических параметров райдера самым главным фактором является вес. Как правило, для каждой модели производителями указывается рекомендованный весовой диапазон. Чем тяжелее бордер, тем более длинный сноуборд ему подходит. Следующим по значимости фактором является рост, опытные райдеры советуют выбирать сноуборд так, чтобы его длина составляла расстояние от пола до его подбородка или кончика носа. И, наконец, размер ноги – размеры сноубордических ботинок совпадают с размерами обычной обуви, важно, чтобы ботинок сидел на ноге плотно. При выборе сноуборда обратите внимание на его ширину – края ботинок не должны более чем на 1-2 см. выступать за пределы доски.


Вставая на сноуборд, не экономьте на одежде

При выборе одежды для катания на сноуборде лучше не экономить на здоровье и брать проверенные марки. Одежда должна быть удобная, сшита из специальной водоотталкивающей мембранной ткани, швы должны быть проклеены. Штаны по бокам должны иметь расстегивающуюся вентиляцию, а снизу - пециальный клапан, предотвращающий попадание снега внутрь. У куртки обязательно наличие специальной юбки, предотвращающей попадание снежной пыли под куртку, и расстегивающейся вентиляции под мышками, иногда и на спине. Удлиненные перчатки или варежки, которые можно натянуть на рукав куртки, должны быть сшиты из крепкой мембранной ткани.


Выбираем снаряжение для сноуборда

Прежде всего, нужно уделить внимание креплениям сноуборда они бывают двух видов – обычные и стэйп-ин. Соответственно под сноуборд и ботинки. Система стэйп-ин позволяет быстро пристёгивать и отстегивать сноуборд. Буквально: наступил и поехал. Соответственно приехал, нажал кнопку и освободился от доски. Крепления дорогие, ботинки жёсткие и тоже дорогие. Новичку больше подойдут обычные крепления и мягкие ботинки. Последнее время появляются крепления для мягких ботинок, состоящие из кармана для ботинка с одной застёжкой и клипсы на заднике, которая надёжно фиксирует ногу в креплении. По скорости застёгивания эти крепления близки к стэйп-ин, а стоят в 1.5 раза дешевле. Да и ходить в мягком ботинке удобнее и нога не затекает.


Освоить сноуборд без травм

Сноуборд вещь капризная, поэтому особое внимание начинающему сноубордисту нужно уделить защите. Прежде всего, специальная защитная куртка с эластичными вставками для защиты спины, плеч, предплечий и локтей. Куртка сделана из специальной износоустойчивой лайкровой сетки, и если поддеть ее под основную одежду, она будет плотно прилегать к телу. Такие специальные курточки бывают разные: например утепленные или с дополнительной защитой шейных позвонков. Можно купить утепленный жилет со встроенной защитой спины и шеи. Защита спины состоит из 6-7 композиционных пластин, которые позволяют выполнять различные трюки, при этом защита будет сохранять очертания твоего тела. Не забудьте приобрести защитные перчатки с раструбами, которые натягиваются почти до локтя, и имеют предохраняющие кевларовые вставки. И, наконец, очки-маска удобные для вас. Лучше с двойными стеклами, они меньше потеют, для новичка подойдут и солнцезащитные очки, но с ремешком на голову.